Herausgeber: brand eins Medien AG, Speersort 1, 20095 Hamburg

Telefon: 040 / 32 33 16 – 70, Fax: 040 / 32 33 16 – 80, Internet: brandeins.de

Chefredaktion: Gabriele Fischer <gabriele_fischer@brandeins.de> (verantwortlich),

Jens Bergmann <jens_bergmann@brandeins.de> (stellvertretend)

Artdirection: Mike Meiré <mike.meire@meireundmeire.de>

Redaktion: Patricia Döhle / Textredaktion <patricia_doehle@brandeins.de>, Holger Fröhlich / Textredaktion <holger_froehlich@brandeins.de>, Renate Hensel / Schlussredaktion <renate_hensel@brandeins.de>, Katharina Jakob / Schlussredaktion <katharina_jakob@brandeins.de>, Oliver Link / Textredaktion <zzt. in Elternzeit>, Dr. Ingo Malcher / Text redaktion <ingo_malcher@brandeins.de>, Angelina Mrsic / Organisation <angelina_mrsic@brandeins.de>, Katja Ploch / Dokumentation <katja_ploch@brandeins.de>, Uwe Rasche / Textredaktion <uwe_rasche@brandeins.de>, Jörg Steinmann / Chef vom Dienst <joerg_steinmann@brandeins.de>, Victoria Strathon / Dokumentation <victoria_strathon@ brandeins.de>, Mischa Täubner / Text redaktion <mischa_taeubner@brandeins.de>

Einleitung: Wolf Lotter / Textredaktion <wolf_lotter@brandeins.de>

Layout: Tim Giesen <t.giesen@meireundmeire.de>, Monika Kochs <m.kochs@meireundmeire.de>, Anna Kranzusch / Bildredaktion <zzt. in Elternzeit>, Tobias Laukemper / Bildredaktion <bildredaktion@brandeins.de>, Stefan Ostermeier / Layout und Bildredaktion<stefan_ostermeier@brandeins.de>, Sarah Rubensdörffer / Bildredaktion <bildredaktion@brandeins.de>

Autoren und Korrespondenten: Dirk Böttcher, Johannes Dieterich (Südafrika), Ulf J. Froitzheim (Technik), Steffan Heuer (USA), Christoph Koch, Dorit Kowitz, Peter Laudenbach, Andreas Molitor, Thomas Ramge (Technik), Stefan Scholl (Russland), Harald Willenbrock

Mitarbeiter dieser Ausgabe:

Text: Barbara Bachmann, Sophie Burfeind (Textredaktion), Martin Giesler, Lisa Goldmann, Dr. Matthias Hannemann, Prof. Dr. Stephan A. Jansen, Philipp Maußhardt, Finn Mayer-Kuckuk, Torben Müller, Jenni Roth, Bettina Schulz, Sarah Sommer, Christian Sywottek, Nils Wischmeyer

Fotografie / Illustration: Silke Baltruschat, Janosch Boerckel, Manu Burghart, Julia Busch, Carte Blanche Design Studio, Thekla Ehling, Tine Fetz, Robert Fischer, Peter Granser, Christina Gransow, Barbara Hahn, Ramon Haindl, André Hemstedt, Patricia Kühfuss, David Magnusson, Philotheus Nisch, Tine Reimer, Nikita Teryoshin, Marina Rosa Weigl, Max Zerrahn, Christine Zimmermann

Online-Redaktion: Frank Dahlmann <frank_dahlmann@brandeins.de>, Ingo Eggert <ingo_eggert@brandeins.de>,

Pia Hilger <zzt. in Elternzeit>, Janice Schumacher <janice_schumacher@brandeins.de>

Redaktionsadresse: brand eins Redaktion, Speersort 1, 20095 Hamburg; Postfach 10 19 26, 20013 Hamburg

Telefon: 040 / 32 33 16 – 0, Fax: 040 / 32 33 16 – 20, E-Mail: briefe@brandeins.de

Internet: brandeins.de

Verlagsleitung: Antje Söhlke <antje_soehlke@brandeins.de>, verantwortlich für Anzeigen, Telefon: 040 / 32 33 16 – 71

Anzeigenberatung: Anja Biester <anja_biester@brandeins.de>, Telefon: 040 / 32 33 16 – 78;

Norbert Böddecker <norbert_boeddecker@brandeins.de>, Telefon: 040 / 32 33 16 – 51;

Christina Fichtinger <christina_fichtinger@brandeins.de>, Telefon: 040 / 32 33 16 – 43;

Stefanie Giese <stefanie_giese@brandeins.de>, Telefon: 040 / 32 33 16 – 83

Sabrina Kleinjohann <sabrina_kleinjohann@brandeins.de>, Telefon: 040 / 32 33 16 – 64

Marketing: Carina Jesch <carina_jesch@brandeins.de>, Telefon: 040 / 32 33 16 – 82

Vertrieb und Disposition: Jan van Münster <jan_vanmuenster@brandeins.de>, Telefon: 040 / 32 33 16 – 73

Anzeigenassistenz: Helene Windolph <helene_windolph@brandeins.de>, Telefon: 040 / 32 33 16 – 88

Bankverbindung: GLS Gemeinschaftsbank e.G., IBAN: DE04430609672009984500, BIC: GENODEM1GLS

Gerichtsstand und Erfüllungsort: Hamburg

Anzeigenpreise: Preisliste 20, gültig ab 01.01.2018

Heftpreise: Einzelheft: € 10,- (Schweiz: sfr 12,-). Jahres-Abonnement über 12 Ausgaben: Inland € 102,- (inkl. Porto / Versand).

Studenten-Abonnement: € 72,- (inkl. Porto / Versand). Probe-Abonnement: € 22,50 (inkl. Porto / Versand). Ausland auf Anfrage. Kombi-Abonnement über 12 Ausgaben (Print + App): € 114,- (inkl. Porto / Versand). Abonnement-Kündigungen sind jederzeit möglich

Lithografie: PX2@ Medien GmbH & Co. KG, Speersort 1, 20095 Hamburg

Druck: Evers-Druck GmbH – ein Unternehmen der Eversfrank Gruppe –, Ernst-Günter-Albers-Straße, D-25704 Meldorf

Abonnenten-Service: D P V - Vertriebsservice GmbH, Abo-Service brand eins, Postfach 10 03 31, 20002 Hamburg

Telefon: 040 / 468 60 – 51 92, Fax: 040 / 378 45 – 9 – 56 77, E-Mail: abo-service@brandeins.de

Vertrieb: D P V - Vertriebsservice GmbH, Am Sandtorkai 74, 20457 Hamburg, www.dpv-vertriebsservice.de/

Telefon: 040 / 378 45 – 27 70, Fax: 040 / 378 45 – 9 – 27 70, E-Mail: huber.angela@dpv.de

ISSN-Nr.: 1438-9339; Erscheinungsweise: 12-mal jährlich

Für unverlangt eingesandte Manuskripte und Bilder wird keine Haftung übernommen

Beilagen: AMDCG AG, CH – 8001 Zürich (Abo- und Bord-Auflage); Gravis Computervertriebsges. mbH, 10587 Berlin

(Abo- und EV-Auflage Inland); Ökoworld AG, 40724 Hilden (Abo-Auflage); Schweiz Tourismus, 60311 Frankfurt am Main (Abo-Auflage)