Partner von
Partner von

Herausgeber:

brand eins Medien AG, Friesenweg 4 (Haus 1 –3), 22763 HamburgTelefon: 040 / 32 33 16 – 70; Fax: 040 / 32 33 16 – 80; Internet: brandeins.de

Chefredaktion:

Gabriele Fischer <gabriele_fischer@brandeins.de> (verantwortlich), Jens Bergmann <jens_bergmann@brandeins.de> (stellvertretend)

Artdirection:

Mike Meiré <mike.meire@meireundmeire.de>

Redaktion:

Sophie Burfeind / Textredaktion <sophie_burfeind@brandeins.de>, Patricia Döhle / Textredaktion <patricia_doehle@brandeins.de>, Holger Fröhlich / Textredaktion <holger_froehlich@ brandeins.de>, Renate Hensel / Schlussredaktion <renate_hensel@brandeins.de>, Katharina Jakob / Schlussredaktion <katharina_jakob@brandeins.de>, Angelina Mrsic /Organisation <angelina_ mrsic@brandeins.de>, Katja Ploch / Dokumentation <katja_ploch@brandeins.de>, Uwe Rasche / Textredaktion <uwe_rasche@brandeins.de>, Susanne Schäfer / Textredaktion <susanne_schaefer@brandeins.de>, Jörg Steinmann / Chef vom Dienst <joerg_steinmann@brandeins.de>, Victoria Strathon / Dokumentation <victoria_strathon@brandeins.de>, Mischa Täubner / Textredaktion <mischa_taeubner@brandeins.de>

Einleitung:

Wolf Lotter / Textredaktion <wolf_lotter@brandeins.de>

Layout:

Tim Giesen <t.giesen@meireundmeire.de>, Monika Kochs <m.kochs@meireundmeire.de>, Anna Kranzusch / Bild-redaktion <bildredaktion@brandeins.de>, Stefan Ostermeier / Layout und Bildredaktion <stefan_ostermeier@brandeins.de>, Sarah Rubensdörffer / Bildredaktion <bildredaktion@-brandeins.de>

Autoren und Korrespondenten:

Dirk Böttcher, Johannes Dieterich (Südafrika), Ulf J. Froitzheim (Technik), Steffan Heuer (USA), Christoph Koch, Dorit Kowitz, Peter Laudenbach, Andreas Molitor, Thomas Ramge (Technik), Stefan Scholl (Russland), Harald Willenbrock

Mitarbeiter dieser Ausgabe:

Text: Johannes Böhme, Martin Fehrensen, Michael Kneissler, Anabelle Körbel / Textpraktikantin, Lars-Thorben Niggehoff, Frank Odenthal, Jenni Roth, Stefan Scheytt, Johannes Schweikle, Christian Sywottek

Fotografie / Illustration:

Roderick Aichinger, Carlos Alba, Manu Burghart, Markus Burke, Carte Blanche Design Studio, Evelyn Dragan, Tillmann Franzen, Lena Giovanazzi, Ramon Haindl, André Hemstedt, Inga Kerber, Tanja Kernweiss, Hartmut Nägele, Philotheus Nisch, Felix von der Osten, Tine Reimer, Benedikt Rugar, Jens Umbach, Santiago Arcos Veintimilla, Silke Weißbach

Online-Redaktion:

Frank Dahlmann <frank_dahlmann@brandeins.de>, Ingo Eggert <ingo_eggert@brandeins.de>, Pia Hilger <zzt. in Elternzeit>, Janice Schumacher <janice_schumacher@brandeins.de>

Redaktionsadresse:

brand eins Redaktion, Friesenweg 4 (Haus 1 –3), 22763 Hamburg; Postfach 57 01 16, 22770 HamburgTelefon: 040 / 32  33  16 – 0, Fax: 040 / 32 33  16 – 20, E-Mail: briefe@brandeins.de

Internet: brandeins.de

Verlag:

Anzeigen und Vertrieb: Jan van Münster <jan_vanmuenster@brandeins.de> (verantwortlich), Telefon: 040 / 32 33 16 – 73

Anzeigenberatung: Anja Biester <anja_biester@brandeins.de>, Telefon: 040 / 32 33 16 – 78; Norbert Böddecker <norbert_boeddecker@brandeins.de>, Telefon: 040 / 32 33 16 – 51;Christina Fichtinger <christina_fichtinger@brandeins.de>, Telefon: 040 / 32 33 16 – 43; Stefanie Giese <stefanie_giese@brandeins.de>, Telefon: 040 / 32 33 16 – 83Sabrina Kleinjohann <sabrina_kleinjohann@brandeins.de>, Telefon: 040 / 32 33 16 – 64

Marketing: Carina Jesch <carina_jesch@brandeins.de>, Telefon: 040 / 32 33 16 – 82

Anzeigenassistenz: Helene Windolph <helene_windolph@brandeins.de>, Telefon: 040 / 32 33 16 – 88

Bankverbindung: GLS Gemeinschaftsbank e.G., IBAN: DE04430609672009984500, BIC: GENODEM1GLS

Gerichtsstand und Erfüllungsort: Hamburg

Anzeigenpreise: Preisliste 21, gültig ab 01.01.2019

Heftpreise: Einzelheft: € 10,- (Schweiz: sfr 12,-). Jahres-Abonnement über 12 Ausgaben: Inland € 102,- (inkl. Porto / Versand). Studenten-Abonnement: € 72,- (inkl. Porto / Versand). Probe-Abonnement: € 22,50 (inkl. Porto / Versand). Ausland auf Anfrage. Kombi-Abonnement über 12 Ausgaben (Print + App): € 114,- (inkl. Porto / Versand). Abonnement-Kündigungen sind jederzeit möglich

Lithografie: PX2 GmbH & Co. KG, Speersort 1, 20095 Hamburg

Druck: Evers-Druck GmbH – ein Unternehmen der Eversfrank Gruppe –, Ernst-Günter-Albers-Straße, D-25704 Meldorf

Abonnenten-Service: D P V Deutscher Pressevertrieb GmbH, Abo-Service brand eins, Postfach 10 03 31, 20002 HamburgTelefon: 040 / 468 60 – 51 92, Fax: 040 / 378 45 – 9 – 56 77, E-Mail: abo-service@brandeins.de

Vertrieb: D P V Deutscher Pressevertrieb GmbH, Am Sandtorkai 74, 20457 Hamburg, www.dpv-vertriebsservice.de/Telefon: 040 / 378 45 – 27 70, Fax: 040 / 378 45 – 9 – 27 70, E-Mail: huber.angela@dpv.de

ISSN-Nr.: 1438-9339; Erscheinungsweise: 12-mal jährlich

Für unverlangt eingesandte Manuskripte und Bilder wird keine Haftung übernommen

Beihefter: Haufe-Lexware GmbH & Co. KG, 79102 Freiburg (Gesamtauflage);
Beilagen: brand eins Medien AG, 22763 Hamburg (Gesamtauflage); Coaching Concepts GmbH & Co. KG, 86842 Türkheim (Abo-Auflage)


 

Wege zu brand eins

für Leser, die Artikel kommentieren wollen
<leserbriefe@brandeins.de> oder Sie wenden sich an die Redaktionsadresse: brand eins Redaktion, Friesenweg 4 (Haus 1 –3), 22763 Hamburg; Fax: 040 / 32 33 16 – 20Wir freuen uns über Ihre Zuschriften. Ihr Brief muss sich klar auf einen in brand eins veröffentlichten Artikel beziehen und Ihren Namen und Wohnort enthalten.

für Leser, die eine Anfrage haben:
Betrifft sie einen bestimmten Kollegen, gilt bei uns das E-Mail-System: <vorname_nachname@brandeins.de> Geht es um eine Kontaktadresse, den Kontakt zu einem der freien Autoren oder um die Nachfrage nach einem früher erschienenen Beitrag, helfen Ihnen: <angelina_mrsic@brandeins.de> oder <joerg_steinmann@brandeins.de>

für Autoren, die ein Thema vorschlagen wollen:
Alle nebenstehend unter Redaktion aufgeführten Kollegen sind ansprechbar.

für Leser, die ein Abonnement bestellen wollen:
Entweder über brandeins.de /abo oder direkt über unseren Abo-Service: D P V Deutscher Pressevertrieb GmbHAbo-Service brand einsPostfach 10 03 31, 20002 Hamburg<abo-service@brandeins.de>Telefon: 040 / 468 60 – 51 92, Fax: 040 / 378 45 – 9 – 56 77

für Leser, die ein Einzelheft bestellen wollen:
Hier führt der schnellste Weg über b1.de /einzelhefte

für Abonnenten, die brand eins auch hören wollen:
Eine E-Mail mit Ihrer Abo-Kundennummer an
<audio@brandeins.de>genügt und schon erhalten Sie Ihren persönlichen Zugangscode für zwölf Monate kostenloses Hören des Schwerpunktes

für Print-Käufer, die brand eins auch digital lesen wollen:
Print-Abonnenten und Einzelheftkäufer können gegen einen Aufpreis von 1 Euro pro Ausgabe die digitale App-Version dazubuchen. Abonnenten finden eine Anleitung unter b1.de /kombi-aboEinzelheftkäufer beantworten u. a. eine Frage aus dem Heft. Eine Schritt-für-Schritt-Anleitung finden Sie hier: b1.de /print-und-app

für Leser, die ein Zukunfts-Abo beziehen oder eines finanzieren wollen:
Schreiben Sie eine E-Mail an <zukunftsabo@brandeins.de>, oder besuchen Sie unsere Website brandeins.de /zukunftsabo

für Leser, die ein Solidar-Abo nutzen wollen:
Seit September 2005 gibt es für brand eins-Abonnenten, die sich durch Arbeitslosigkeit, Studien-Ende ohne Job oder andere Umstände in finanzieller Notlage befinden, die Möglichkeit, brand eins bis zu einem Jahr kostenlos zu beziehen. Dazu brauchen Sie keine Bescheinigungen oder Begründungen zu liefern, eine E-Mail mit Angabe der Abo-Nummer genügt: <solidarabo@brandeins.de>

für alle, die sich für unsere Mediadaten interessieren:
Unter b1.de/media-daten können Sie die Mediadaten sowie die aktuelle Preis-liste als PDF herunterladen. Oder Sie bestellen unter: <carina_jesch@brandeins.de>, Telefon: 040  / 32 33 16 – 82

Die nächste Ausgabe von brand eins erscheint am 31. Mai 2019