Partner von
Partner von

Impressum

Herausgeber: brandeins Medien AG, Speersort 1, 20095 Hamburg Chefredaktion (verantwortlich): Gabriele Fischer gabriele_fischer@brandeins.de Artdirection: Mike Meiré mike.meire@meireundmeire.de Redaktion: Jens Bergmann/Geschäftsführender Redakteur jens_bergmann@brandeins.de, Patricia Döhle/Textredaktion patricia_doehle@brandeins.de, Renate Hensel/Schlussredaktion renate_hensel@brandeins.de, Katharina Jakob/Schlussredaktion katharina_jakob@brandeins.de, Oliver Link/Textredaktion oliver_link@brandeins.de, Dr. Ingo Malcher/Textredaktion ingo_malcher@brandeins.de, Angelina Mrsic/Organisation angelina_mrsic@ brandeins.de, Katja Ploch/Dokumentation katja_ploch@brandeins.de, Christiane Sommer/Textredaktion christiane_sommer@brandeins.de, Jörg Steinmann/Chef vom Dienst joerg_steinmann@brandeins.de, Victoria Strathon/Dokumentation victoria_strathon@ brandeins.de, Gerhard Waldherr/Reportage gerhard_waldherr@brandeins.de Schwerpunkte und Entwicklung: Wolf Lotter/Textredaktion wolf_lotter@brandeins.de Layout: Tim Giesen t.giesen@meireundmeire.de, Monika Kochs m.kochs@meireundmeire.de, Anna Kranzusch/Assistenz Bildredaktion anna_kranzusch@brandeins.de, Stefan Ostermeier/Layout und Bildredaktion stefan_ostermeier@brandeins.de Autoren und Korrespondenten: Markus Albers, Bernhard Bartsch (China), Dirk Böttcher, Johannes Dieterich (Südafrika), Ulf J. Froitzheim (Technik), Steffan Heuer (USA), Peter Laudenbach, Andreas Molitor, Thomas Ramge (Technik), Stefan Scheytt, Stefan Scholl (Russland), Harald Willenbrock Mitarbeiter dieser Ausgabe: Text: Carolyn Braun, Karin Finkenzeller, Holger Fröhlich, Lars Jensen, Dorit Kowitz, Dr. Franz Lenze, Maren Meyer/Textpraktikantin, Carina Pesch, Marcus Pfeil, Peer Schader, Christian Sywottek, Mischa Täubner, Jens Tönnesmann, Jakob J. E. Vicari Foto/Illustration: Luke Abiol, Manu Burghart, Kevin Fuchs, Alexander Glandien, Peter Granser, Christina Gransow, Achim Hatzius, Oliver Helbig, André Hemstedt, Michael Hudler, Julia Knop, Ika Künzel, David Magnusson, Rüdiger Nehmzow, Ollanski, Nadine Pfeifer, Malwine Rafalski, Tine Reimer, Heji Shin, Anna Szilit Online-Redaktion: Frank Dahlmann frank_dahlmann@brandeins.de, Telefon: 040/323316-16; Pia Hilger pia_hilger@brandeins.de, Telefon: 040/323316 -72 Redaktionsadresse: brandeins Redaktions GmbH Co. KG, Speersort 1, 20095 Hamburg; Postfach 101926, 20013 Hamburg Telefon: 040/323316-0, Fax: 040/323316-20, E-Mail: briefe@brandeins.de Internet: www.brandeins.de Verlag: brandeins Verlag GmbH Co. oHG, Speersort 1, 20095 Hamburg, Telefon: 040/323316-70, Fax: 040/323316-80, E-Mail: verlag@brandeins.de Leitung: Eva-Maria Büttner eva-maria_buettner@brandeins.de, verantwortlich für Anzeigen, Telefon: 040/323316-71 Anzeigenberatung: Norbert Böddecker norbert_boeddecker@brandeins.de, Telefon: 040/323316-51; Carsten Elwers carsten_elwers@brandeins.de, Telefon: 040/323316-78; Christina Fichtinger christina_fichtinger@brandeins.de, Telefon: 040/323316-43; Stefanie Giese stefanie_giese@brandeins.de, Telefon: 040/323316-83 Disposition: Jan van Münster jan_vanmuenster@brandeins.de, Telefon: 040/323316-73 Vertrieb: Hardy Homann hardy_homann@brandeins.de, Telefon: 040/323316-77 Bankverbindung: GLS Gemeinschaftsbank e.G., Konto-Nr.: 2010553900, BLZ: 43060967 Gerichtsstand und Erfüllungsort: Hamburg Anzeigenpreise: Preisliste 15, gültig ab 01.01.2013 Heftpreise: Einzelheft: Euro 7,60 (Schweiz: sfr 7,60). Jahres-Abonnement über 12 Ausgaben: Inland Euro 79,80 (inkl. Porto/Versand). Studenten-Abonnement: Euro 54,60 (inkl. Porto/Versand). Probe-Abonnement: Euro 19,50 (inkl. Porto/Versand). Ausland auf Anfrage. Abonnement-Kündigungen sind jederzeit möglich Lithografie: PX2@Medien GmbH Co. KG, 20095 Hamburg Druck: NEEF + STUMME premium printing GmbH Co. KG, 29378 Wittingen Abonnenten-Service: Axel Springer Vertriebsservice GmbH, Abo-Service brandeins, Postfach 100331, 20002 Hamburg Telefon: 040/46860-5192, Fax: 040/347-29517, E-Mail: abo@axelspringer.de Vertriebspartner: Axel Springer Vertriebsservice GmbH, Süderstraße 77, 20097 Hamburg Telefon: 040/347-29287, Fax: 040/347-19287, E-Mail: angela.huber@axelspringer.de Erscheinungsweise: 12-mal jährlich ISSN-Nr. 1438-9339 Für unverlangt eingesandte Manuskripte und Bilder wird keine Haftung übernommen Beihefter: Sahler Werbung GmbH Co. KG, 40211 Düsseldorf (EV- und Abo-Auflage Inland, ohne Nielsen 1); United Planet GmbH, 79098 Freiburg (Abo-Auflage) Beikleber: brandeins Verlag GmbH Co. oHG, 20095 Hamburg (Gesamtauflage) Beilagen: Charles Tyrwhitt LLP, GB-London W12 7RR (Abo-Auflage); DAB bank AG, 80687 München (Abo-Auflage)