Partner von
Partner von

Impressum

Herausgeber: brandeins Medien AG, Speersort 1, 20095 Hamburg Chefredaktion (verantwortlich): Gabriele Fischer <gabriele_fischer@brandeins.de> Artdirection: Mike Meiré <mike.meire@meireundmeire.de> Redaktion: Jens Bergmann/Geschäftsführender Redakteur <jens_bergmann@brandeins.de>, Patricia Döhle/Textredaktion <patricia_doehle@brandeins.de>, Renate Hensel/Schlussredaktion <renate_hensel@brandeins.de>, Katharina Jakob/Schlussredaktion <katharina_jakob@brandeins.de>, Oliver Link/Textredaktion <oliver_link@brandeins.de>, Dr. Ingo Malcher/Textredaktion <ingo_malcher@brandeins.de>, Angelina Mrsic/Organisation <angelina_mrsic@brandeins.de>, Katja Ploch/Dokumentation <katja_ploch@brandeins.de>, Christiane Sommer/Textredaktion <christiane_sommer@brandeins.de>, Jörg Steinmann/Chef vom Dienst <joerg_steinmann@brandeins.de>, Victoria Strathon/Dokumentation <victoria_strathon@brandeins.de>, Gerhard Waldherr/Reportage <gerhard_waldherr@brandeins.de> Schwerpunkte und Entwicklung: Wolf Lotter/Textredaktion <wolf_lotter@brandeins.de> Layout: Tim Giesen <t.giesen@meireundmeire.de>, Monika Kochs <m.kochs@meireundmeire.de>, Anna Kranzusch/Assistenz Bildredaktion <anna_kranzusch@brandeins.de>, Stefan Ostermeier/Layout und Bildredaktion <stefan_ostermeier@brandeins.de> Autoren und Korrespondenten: Markus Albers, Bernhard Bartsch (China), Dirk Böttcher, Johannes Dieterich (Südafrika), Ulf J. Froitzheim (Technik), Steffan Heuer (USA), Peter Laudenbach, Andreas Molitor, Thomas Ramge (Technik), Stefan Scheytt, Stefan Scholl (Russland), Harald Willenbrock Mitarbeiter dieser Ausgabe: Text: Bastian Brinkmann, Jörg Andrees Elten, Peter Gaide, Johnny Haeusler, Michael Iseghohi, Prof. Dr. Stephan A. Jansen, Anika Kreller/Textpraktikantin, Maren Meyer/Textpraktikantin, Leonie Seifert, Christian Sywottek, Mischa Täubner Foto/Illustration: Florian Büttner, Manu Burghart, Albrecht Fuchs, Ole Häntzschel, André Hemstedt, Julia Knop, Ika Künzel, Jens Liebchen, David Magnusson, Anne Morgenstern, Hartmut Nägele, Ollanski, David Payr, Nadine Pfeifer, Sascha Pfläging, Tine Reimer, Sigrid Reinichs, Fridolin Schöpper, Dieter Schwer, Heji Shin, Anna Szilit Online-Redaktion: Frank Dahlmann <frank_dahlmann@brandeins.de>, Telefon: 040/323316-16; Pia Hilger <pia_hilger@brandeins.de>, Telefon: 040/323316 -72 Redaktionsadresse: brandeins Redaktions GmbH & Co. KG, Speersort 1, 20095 Hamburg; Postfach 101926, 20013 Hamburg Telefon: 040/323316 -0, Fax: 040/323316 -20, E-Mail: briefe@brandeins.de Internet: www.brandeins.de Verlag: brandeins Verlag GmbH & Co. oHG, Speersort 1, 20095 Hamburg, Telefon: 040/323316 -70, Fax: 040/323316 -80, E-Mail: verlag@brandeins.de Leitung: Eva-Maria Büttner <eva-maria_buettner@brandeins.de>, verantwortlich für Anzeigen, Telefon: 040/323316-71 Anzeigenberatung: Norbert Böddecker <norbert_boeddecker@brandeins.de>, Telefon: 040/323316-51; Carsten Elwers <carsten_elwers@brandeins.de>, Telefon: 040/323316 -78; Christina Fichtinger <christina_fichtinger@brandeins.de>, Telefon: 040/323316-43; Stefanie Giese <stefanie_giese@brandeins.de>, Telefon: 040/323316 -83 Disposition: Jan van Münster <jan_vanmuenster@brandeins.de>, Telefon: 040/323316-73 Vertrieb: Hardy Homann <hardy_homann@brandeins.de>, Telefon: 040/323316-77 Bankverbindung: GLS Gemeinschaftsbank e.G., Konto-Nr.: 2010553900, BLZ: 43060967 Gerichtsstand und Erfüllungsort: Hamburg Anzeigenpreise: Preisliste 15, gültig ab 01.01.2013 Heftpreise: Einzelheft: Euro 7,60 (Schweiz: sfr 7,60). Jahres-Abonnement über 12 Ausgaben: Inland Euro 79,80 (inkl. Porto/Versand). Studenten-Abonnement: Euro 54,60 (inkl. Porto/Versand). Probe-Abonnement: Euro 19,50 (inkl. Porto/Versand). Ausland auf Anfrage. Abonnement-Kündigungen sind jederzeit möglich Lithografie: PX2@Medien GmbH & Co. KG, 20095 Hamburg Druck: NEEF + STUMME premium printing GmbH & Co. KG, 29378 Wittingen Abonnenten-Service: Axel Springer Vertriebsservice GmbH, Abo-Service brandeins, Postfach 100331, 20002 Hamburg Telefon: 040/46860 -5192, Fax: 040/347 -29517, E-Mail: abo@axelspringer.de Vertriebspartner: Axel Springer Vertriebsservice GmbH, Süderstraße 77, 20097 Hamburg Telefon: 040/347 -29287, Fax: 040/347 -19287, E-Mail: angela.huber@axelspringer.de Erscheinungsweise: 12-mal jährlich ISSN-Nr. 1438-9339 Für unverlangt eingesandte Manuskripte und Bilder wird keine Haftung übernommen Beihefter: Sahler Werbung GmbH & Co. KG, 40211 Düsseldorf (EV- und Abo-Auflage Inland, ohne Nielsen 1); USM U. Schärer Söhne GmbH, 77806 Bühl (Gesamtauflage) Beikleber: brandeins Verlag GmbH & Co. oHG, 20095 Hamburg (Gesamtauflage); Chanel Deutschland GmbH, 22549 Hamburg (Abo-Auflage Inland) Beilage: LUMAS Editionsgalerie, 10629 Berlin (Gesamtauflage Inland)