Partner von
Partner von

Ein Schlachter auf der Weihnachtsinsel

Monatlicher Verdienst

Ich arbeite fünf bis sechs Stunden am Tag, manchmal auch nur zwei, und verdiene rund 4000 Dollar.




Monatliche Grundkosten

1000 Dollar für Essen. Für Kleidung haben wir bisher so gut wie nichts ausgegeben. Wir tragen fast nur T-Shirts mit Shorts oder Badehose, die haben wir bei unserem Umzug aus Australien mitgebracht. Miete muss ich auch nicht zahlen, weil ich unser Haus vor zwei Jahren für 225.000 Dollar gekauft habe. Wasser ist auf der Insel umsonst. Dafür sind die Stromkosten mit 200 Dollar ziemlich hoch, weil Linda in den heißen Monaten oft die Klimaanlage laufen lässt.

Altersvorsorge

Ich war immer selbstständig, darüber habe ich nie nachgedacht. Das war bestimmt nicht besonders schlau, aber jetzt ist es definitiv zu spät, um sich darüber Sorgen zu machen.

Wie und wie oft machen Sie Urlaub?

Seit wir hier sind, waren wir nicht einmal im Urlaub. Die Kinder wollen gern mal runter von der Insel, aber ich denke, es ist Unsinn, in die Ferien zu fahren, wenn man hier wohnt.

Was tun Sie, wenn Sie sich etwas Besonderes gönnen wollen?

Das Schönste für mich ist, mit dem Boot rauszufahren und einen dicken Fisch zu fangen. Den bringe ich ins chinesische Restaurant bei uns um die Ecke, und die bereiten ihn wundervoll zu.

Was ist das Wichtigste in Ihrem Leben?

Meine Familie und Gesundheit. Wenn man krank ist und nicht arbeiten kann, hat man Probleme.

Welchen Stellenwert hat Geld für Sie?

Als ich noch in der Stadt lebte, war Geld viel wichtiger für mich. Hier spielt es keine große Rolle. Hier zählen andere Werte, vor allem Freundschaft. Das ist etwas, das man nicht kaufen kann.

Was würden Sie in Ihrem Leben gern ändern?

Ich möchte nichts ändern. Es ist schwer, den Lifestyle, den man hier hat, wieder aufzugeben. ---
Weihnachtsinsel (im Indischen Ozean, gehört zu Australien)
Einwohner: rund 2500
Währung: 1 Australischer Dollar = 1,08 Mark
BIP pro Kopf (Australien): 42 795 Mark
Development-Index der UN (Australien): Platz 4 (Deutschland auf Platz 14 von 174 Nationen) Durchschnittskosten
1 Liter Milch: 1,95 Mark (H-Milch),
frisch 6,40 Mark (alles Frische muss eingeflogen werden, daher der Preis)
1 Kinobesuch: 5,35 Mark (einmal die Woche Open-Air-Kino)
1 Liter Benzin: 92 Pfennig